Бактериальная дизентерия

В настоящее время бактериальная дизентерия встречается в нашей стране почти исключительно в двух этиологических формах — Зонне и Флекснера. В отдельных республиках страны, в том числе, дизентерия Зонне теперь составляет 90—92% всех заболеваний этой группы.

Как в России, так и в западных странах в последние годы идет неуклонное снижение удельного веса дизентерии Флекснера и соответственно повышение дизентерии Зонне. Последняя при такой тенденции скоро будет главенствующей этиологической формой дизентерийной инфекции. Патогенность ее возбудителя наименьшая из всех этиологических форм дизентерии, а потому и сама болезнь наиболее легкая.

Так как аллергенные свойства возбудителя находятся в прямой зависимости от его патогенности, то мы можем априорно утверждать, что в патогенезе дизентерии Зонне аллергический компонент выражен слабее, чем при других этиологических формах дизентерии. Это находит свое выражение в менее четких, но в достаточной мере достоверных положительных результатах аллергических диагностических проб.

Оставить комментарий